В конце сентября с рабочим визитом в г. Жуковка прибыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Вместе с губернатором Брянской области Александром Богомазом они посетили «Жуковский веломотозавод» — один из крупнейших заводов в России, входящий в группу компаний «Веломоторс».

В нескольких больших корпусах, расположенных на территории завода, ежедневно работают более 1000 различных специалистов. Предприятие является единственным в своем роде и рабочие с гордостью называют его столицей современных квадроциклов и снегоходов. Продукция завода, выпускаемая под брендом «STELS», хорошо зарекомендовала себя не только в нашей стране, но и за её пределами — новая техника используется более чем в 30 странах мира.

Генеральный директор Группы компаний «Веломоторс» Александ Начёвкин лично провёл экскурсию по заводу. В рамках встречи главе Минпромторга удалось показать лишь треть производства — рабочие цеха, покрасочные линии, цех изготовления труб, склад готовой продукции. Многие вопросы по дальнейшему развитию завода обсуждались буквально на ходу.

Благодаря отношению цены и качества, а также ежегодному появлению усовершенствованных моделей техники под брендом «STELS», удаётся успешно лидировать на российском рынке, обгоняя конкурентов из Японии и Америки.

Эффективно использовать ресурсы завода помогают современные автоматизированные линии. Системное оснащение предприятия новым оборудованием помогает увеличить локализацию. Большая часть компонентов техники изготавливается на самом предприятии с  участием промышленных роботов. Такой инновационный подход позволяет изготавливать штампованные, сварные и другие детали высочайшего качества.

В ходе экскурсии по заводу министр ознакомился с процессом изготовления техники и особенностями производственных этапов.


Каждый год на заводе производят по две новые современные модели квадроциклов и снегоходов «
STELS». Выпуск новой техники является гордостью не только людей, работающих на предприятии, но и всего региона.

«На сегодняшний день это самое крупное предприятие в России по производству снегоходов, и по производству квадроциклов. Больше квадроциклов в России никто не производит», —  поделился на встрече с журналистами гендиректор компании «Веломоторс» Александр Начёвкин.

На складе готовой продукции делегации предложили прокатиться на популярном квадроцикле STELS Guepard. Денис Мантуров лично сделал несколько кругов по открытой площадке и удостоверился в мощности данной модели.

«Шикарно», — кратко охарактеризовал поездку министр.

По итогам встречи на заводе Денис Мантуров оценил перспективу и поддержал развитие данного предприятия: «Такое производство необходимо поддерживать и развивать. Увеличение экспортных поставок также должно быть на максимум».